»Stärken, beraten, unterstützen und anregen«

Der Angehörigenbeirat vertritt die Interessen der »Betreuten« aller Werkstätten, des Förder- und Betreuungsbereiches, des Seniorenbereiches und der verschiedenen Wohnangebote. Er ist Bindeglied zwischen Angehörigen, gesetzlichen Betreuern, Betreuten, dem Personal und den Träger. (Auszug Satzung für den Angehörigenbeirat.)

Er berät und informiert die Angehörigen und gesetzliche Betreuer. Er begleitet die fachliche Entwicklung und die Einhaltung gesetzlicher Rahmenbedingungen. Er unterstützt die gemeinwesenbezogene und kommunalpolitische Arbeit. Er regt nachbarschaftliche Hilfen an, erschließt Freizeitangebote und gestaltet Feste und Feiern mit.

 

Vorsitzender Angehörigenbeirat

Robert Rockenfeller
Vorsitzender
Förichstr. 4
71296 Heimsheim
Handy 0171 2255958
rr@robert-rockenfeller.de

Ulrich Größler
Stellvertretender Vorsitzender
An der Lehmgrube 39
71254 Ditzingen
Telefon 07156 5985
u_groessler@web.de

Rechnungsführerin Angehörigenbeirat

Nicole Tafferner
Rechnungsführerin
Gleiwitzer Straße 25
71229 Leonberg
Telefon 0176 31262670
wirtzi2601@gmx.de

Heiner Thiele
Schriftführer
Entenwiesenstraße 1
70825 Korntal-Münchingen
Telefon 07150 41575
hithiele@gmx.com

Waltraud Alber Angehörigenbeirat

Waltraud Alber
Neukölner Str. 8
71229 Leonberg
Telefon 07152 54477
waltraud.alber@z.zgs.de

Hans Jürgen Drobner
Max-Eyth-Straße 4
71277 Rutesheim
Telefon 07152 28018
hjsjp@web.de

Gabriele Eckert-Weir Angehörigenbeirat

Gabriele Eckert-Weir
Sonnenstraße 33
71229 Leonberg
Telefon 07152 9096199
gabriele.eckert-weir@t-online.de

Nina Gomolka Angehörigenbeirat

Nina Gomolka
Friedenstraße 55
71229 Leonberg
Telefon 0170 8301423
nina.gomolka@gmx.de

Anneliese Lauser Angehörigenbeirat

Anneliese Lauser
Hindenburgstraße 39
71287 Weissach
Telefon 07044 32023
annelieselauser@t-online.de

Peter Plutzer
Aichberger Weg 2/1
71229 Leonberg
Telefon 07152 47408
plutzer@t-online.de

Werner von Au  Angehörigenbeirat

Werner von Au
Im grünen Winkel 14
71229 Leonberg-Gebersheim
Telefon 07152 52876

Gerd Winkler  Angehörigenbeirat

Gerd Winkler
Pforzheimer Str. 248
70499 Stuttgart-Weilimdorf
Handy 0172 7112077
winkler@anwaltskanzlei-winkler.de